Иркутские специалисты поддерживают введение тестов на наркозависимость среди школьников
Новости Тулуна > Иркутские специалисты поддерживают введение тестов на наркозависимость среди школьников

Такой проект планируют реализовать в российских школах по инициативе президента Дмитрия Медведева. Сейчас главные средства школы в борьбе с наркоманией — пропаганда здорового образа жизни и постоянная профилактика. Нельзя сказать, что эти методы безрезультатны, но обнаружить что кто-то из школьников уже попробовал зелье, в учебных заведениях пока могут только случайно. Обязательные тесты на наркозависимость для школьников и студентов должны изменить ситуацию к лучшему.
Несмотря на то, что некоторые считают обязательное тестирование нарушением прав человека, иркутские педагоги поддерживают проект. Чем раньше у ребенка выявляется тяга к наркотикам, тем легче вернуть его к нормальной жизни, считают они.
Светлана Абросимова, директор школы № 27:
— Объяснить родителям и детям, что это не нарушение прав человека, это не вред для ребенка принесет, а пользу. Некоторые слишком поздно узнают об опасности, которая подстерегла их ребенка.
Это мнение разделяют и сотрудники Иркутского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Специалисты отмечают, что, как правило, несовершеннолетние пробуют наркотики за компанию, впечатлившись рассказами сверстников о новых ощущениях. Их еще можно спасти.
Татьяна Аксютич, заместитель директора Иркутского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции:
— Многих же любопытство ведет, так скажем. И дети, которые попробовали, потом получат нагоняй от родителей, или серьезный разговор или какое-то участие даже. А потом еще побывают у специалистов.
Сотрудники центра не сомневаются, что тестирование даст положительный результат. Это подтверждают и итоги подобного эксперимента в Татарстане. Там во время планового медосмотра у школьников и студентов взяли пробы на наркозависимость, а результаты сообщили родителям. После этого сотни семей обратились в наркодиспансеры и психологические клиники.
По материалам Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20090915/test/
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 15 2009 15:25

Сентябрь 15 2009 15:46
Mihail_k
не знаю ничего насчет юридической и моральной читоты данного проекта, но я за. впрочем как и за комендантский час.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Игорь Кобзев обсудил с предпринимателями меры поддержки бизнеса. Развитие... Сегодня, в 20:50
- На федеральных трассах установили камеры, фиксирующие нарушение правил... Сегодня, в 18:45
- B ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум" состоялся круглый стол с молодежью города на тему " XXI век - век без наркотиков". Сегодня, в 18:33
- Специалисты ПМС-183 провели открытые уроки с учениками начальных классов МБОУ СОШ № 25 🧑🎓 Сегодня, в 18:25
- В с. Бурхун замечательный музей появился, благодаря Е.Лисицкая и прекрасному коллективу Дома творчества. Сегодня, в 18:00
- 20 мая прошёл турнир по бильярду Гуранского сельского поселения, в участие принимали 7 участников. Сегодня, в 17:42
- ? Ветераны СВО и их семьи стали участниками онлайн-марафона по созданию... Сегодня, в 17:25
- В Приангарье подходит к концу весенний пик пожароопасного сезона. Сегодня, в 15:45
- По проезду Скальному, что рядом с д/к «Прометей», начался ремонт участка автомобильной дороги местного значения. Сегодня, в 15:25
- Рассказываем, куда обращаться по вывозу мусора в Тулуне. Сегодня, в 15:05
- 🎻В музыкальной школе начались переводные экзамены. Сегодня, в 12:50
- Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! Сегодня, в 11:20
этот тест вроде палит и факт употребления "травки", но за нее никого не выгоняли. как сказал сам ректор в группе "СИПЭУ" в ВКонтакте: "если бы мы отчисляли за травку, то у нас бы студентов совсем не осталось".